«​​Эксперт РА» подтвердило рейтинг МКБ на уровне «​ruА-»​ и сняло статус «под наблюдением»​

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Московскому Кредитному Банку на уровне «ruА-» со «стабильным» прогнозом и сняло статус «под наблюдением», следует из релиза агентства.

«Снятие статуса «под наблюдением» обусловлено отсутствием факторов для изменения рейтинга по итогам анализа ликвидной позиции банка за сентябрь — октябрь 2018 года после технического сбоя в IТ-системах банка. Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен умеренно высокой оценкой бизнес-профиля, адекватной оценкой рентабельности и достаточности капитала, удовлетворительными оценками ликвидной позиции, качества активов и корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в связи со статусом системно значимой кредитной организации», — отмечается в сообщении.

По данным аналитиков, основу активов банка по-прежнему формируют операции РЕПО с ценными бумагами, в основном выпущенными первоклассными эмитентами, и портфель корпоративных кредитов.

Портфель корпоративных кредитов с 1 января по 1 октября 2018-го сократился на четверть, что было обусловлено как погашением крупных кредитов, так и реализацией мер по сокращению объема проблемных активов (согласно МСФО, кредиты третьей стадии составили 7,1% корпоративного портфеля на 1 октября 2018-го против 11,9% на 1 апреля 2018-го).

banki.ru