В Амурской области определены победители конкурсного отбора по программе «Земский учитель – 2022»

В Амурской области определены победители конкурсного отбора по программе «Земский учитель – 2022»

Фото: PressFoto

В Амурской области определены победители конкурсного отбора по программе «Земский учитель – 2022», сообщает пресс-служба Правительства Амурской области. 

В этом году к 87 педагогам, которые уже устроены в амурские школы в рамках программы, присоединятся еще 38.

«Из 200 кандидатов в амурские школы по программе «Земский учитель» в этом году придут 38 самых квалифицированных. Им за пять лет работы в регионе выплатим по два миллиона рублей. Новыми учителями коллективы амурских школ пополнятся в 23 территориях. Больше всего специалистов получат Свободненский и Серышевский районы (по три педагога). Самыми востребованными кадрами по-прежнему остаются учителя иностранных языков и физико-математических дисциплин. Поэтому в рамках федерального проекта в первую очередь восполняется нехватка именно этих специалистов, к примеру, будет трудоустроено 12 учителей иностранных языков», – сказал губернатор Амурской области Василий Орлов. 

В числе победителей представители Белгородской, Оренбургской, Челябинской, Тульской областей и многих других регионов, также есть педагоги из Москвы, Томска, Новосибирска, Чечни.

Программа «Земский учитель» реализуется по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию глава государства предложил запустить программу для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек. Ее участникам выделяется 1 миллион рублей подъемных, а в Дальневосточном федеральном округе – 2 миллиона рублей (без необходимости уплаты НДФЛ с этой суммы).

Обязательные условия для претендента на участие в программе «Земский учитель» – наличие квалификации для занятия вакансии по соответствующей должности, готовность претендента переехать и отработать не менее пяти лет в выбранной образовательной организации.

Школы, участвующие в программе, должны обеспечить педагогу учебную нагрузку не менее 18 часов в неделю.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.