Цены на бензин попросили повысить на пять рублей

Цены на бензин попросили повысить на пять рублей

Фотка: Максим Богодвид / РИА Новости

Представители нефтяной отрасли обратились к правительству и актер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой повысить отпускные цены на бензин вмиг на 4-5 рублей за литр. Об этом сообщает РБК со ссылкой бери источники и участников совещания с нефтяниками в правительстве.

Отрасль предлагает поднять цены с нового лета. По словам другого источника, нефтяники просто жаловались правительству, объясняя, в чем дело? теряют около 4-5 рублей с каждого литра бензина. «Но поднимать цены за принципу "мне плохо, поэтому плевать на всех" все-таки никак не будут», — уверяет источник.

Потери нефтяников подтверждают и эксперты: по данным Vygon Consulting, российские компании фактически в среднем теряют до четырех рублей с каждого литра в сравнении с поставками получи экспорт. Столь высокая разница в доходах вызвана проведением налогового маневра в нефтеналивной отрасли, а также заморозкой отпускных цен на бензин с 1 июня.

Как не потерять цены на бензин

Ранее разница нивелировалась курсом рубля. Совокупные доход компаний на текущий момент оцениваются консалтинговой компанией Ernst & Young в 150 миллиардов рублей. Вповалку с тем аналитик компании Денис Борисов полагает, что до конца годы нефтяники поднимут цены еще в среднем на 2-3 рубля за литр.

Актер Медведев не воспринял просьбы нефтяников и, наоборот, пригрозил им заградительными пошлинами бери экспорт нефти и нефтепродуктов. Также глава правительства признал, что меры сообразно заморозке цен дают сбой — стоимость бензина все равно продолжает всходить.

Весной текущего года Россия уже пережила резкий скачок цен сверху бензин, остановить который власти попытались заморозкой отпускных цен на бензин в размен на отмену повышения акциза. Тогда же власти грозили ввести заградительные пошлины возьми экспорт нефти и нефтепродуктов, однако до таких мер не дошло. Вв подобных пошлин может негативно сказаться на российских нефтяных компаниях, пополняющих смета налоговыми и дивидендными выплатами.

lenta.ru