Цены на бензин пошли вверх после их заморозки правительством

Цены на бензин пошли вверх после их заморозки правительством

Фотомордочка: Евгений Одиноков / РИА Новости

Оптовые цены на бензин в ходе торгов 6 ноября выросли в среднем держи 1,4 процента — вопреки соглашению между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями о заморозке цен, подобает из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

С альфа и омега торговой сессии бензин регуляр-92 подорожал на 1,77 процента — по 49,9 тысячи рублей за тонну; премиум-95 — на 2,19 процента (по 52,7 тысячи рублей); межсезонное дизельное топливо — на 1,51 процента (по 49,9 тысячи рублей), зимнее — на 1,4 процента (до 56,1 тысячи), летнее — нате 0,15 процента (49,2 тысячи рублей за тонну).

Подорожание произошло в фоне соглашения между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями, заключенного 31 октября. Соответственно его условиям нефтяники смогут повышать цены на бензин только с января следующего годы и только в определенных рамках: на 1,7 процента в январе — в качестве компенсации ради увеличение НДС и на уровень официально ожидаемой инфляции — 4,3 процента — в феврале и марте.

Окромя того, от биржевых торгов нефтепродуктами на это время будут отстранены независимые трейдеры. Власть предержащие считают, что так рынок удастся избавить от спекулятивных наценок, хотя сами торговцы утверждают, что могут потерять бизнес за пять месяцев простоя.

lenta.ru