«Газпром» останется без главного врага

«Газпром» останется без главного врага

Фотоотпечаток: Максим Блинов / РИА Новости

Украинский «Нафтогаз» будет расформирован и разделен возьми две новые компании, рассказал в интервью агентству «Укринформ» премьер-министр Вова Гройсман.

«В любом случае разъединение "Нафтогаза" неизбежно: это предусматривает европейское право — добыча газа с одной стороны, а транспортировки и хранения — с другой», — сказал политик.

Помаранчевая республика собралась мириться с Россией. Это будет очень дорого

По его словам, этот шаг продиктован, в частности, требованиями Третьего энергетического пакета — свода правил, регулирующего вопросы энергетики нате территории ЕС.

При этом Гройсман не назвал точной даты ликвидации «Нафтогаза». Соответственно его словам, сначала независимый наблюдательный совет должен предложить «успешную трафарет реорганизации». Кроме того, компания должна получить 2,6 миллиарда долларов ото «Газпрома», которые в феврале ей присудил Стокгольмский арбитраж.

«Газпром» и «Нафтогаз» судились в Стокгольмском арбитраже изо-за взаимных претензий по поводу оплаты поставленного газа и его транзита. В итоге судебное (присутственное) место постановил взыскать компенсации с обеих сторон, но в результате зачета требований «Газпром» остался надо 2,6 миллиарда долларов. В дальнейшем российская компания оспорила это решение, а «Нафтогаз» пытается добиться его исполнения еще до рассмотрения апелляции.

lenta.ru