Названы худшие марки творога

Названы худшие марки творога

Фотоснимок: Сергей Пятаков / РИА Новости

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» провел постижение творога девятипроцентной жирности. В нем приняли участие семь брендов: «Милава», «Останкинское», «Домик в деревне», «Простоквашино», «Дмитровский белый как кипень завод», «Коровка из Кореновки» и «Искренне ваш».

В исследовании приняли участие специалисты ВНИИ молочной промышленности и «Ростест-Москва». Они изучили 50 параметров, средь которых соответствие маркировке и органолептическим свойствам, качество и безопасность.

Ни в одном изо образцов специалисты не нашли нежелательных растительных жиров, но везде, далее «Останкинского», обнаружили крахмал. По ГОСТу его не должно быть в молочных продуктах.

Россияне заплатят из-за нормальную еду. Будет дорого, но полезно

«В крахмале как таковом шиш опасного или вредного нет. Но в составе натуральных молочных продуктов некто не должен использоваться как немолочный компонент. Обычно производители добавляют его чтобы придания продукту густоты и, естественно, не указывают в составе. Также крахмал позволяет сокрыть не слишком качественное исходное сырье. В результате мы получаем ненатуральный итог, пищевая ценность которого существенно отличается от ожидаемой», — приводятся слова руководителя аналитического состав «Росконтроля» Андрея Мосова.

Таким образом, творог под брендом «Останкинское» — одиночный, не оказавшийся подделкой. Однако в нем содержится плесень в объеме в 24 раза превыше допустимого.

Также в твороге «Милава», «Домик в деревне» и «Коровка из Кореновки» весьма занижено содержание молочнокислых бактерий.

В результате исследования образцы творога под брендами «Милава», «Останкинское», «Искренне ваш» и «Дмитровский белокипенный завод» признаны опасными для потребителей, а остальные занесены в черный список «Росконтроля».

lenta.ru