Россиянам запретят платить меньше 12 тысяч рублей

Россиянам запретят платить меньше 12 тысяч рублей

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2020 года вырастет до 12130 рублей, что на 850 рублей больше, чем сейчас. Об этом свидетельствует опубликованный на портале нормативных правовых актов проект Минтруда.

Как большие зарплаты начальников приводят компании к краху

В этом году МРОТ повысили на 117 рублей. А в мае 2018 года его уравняли с прожиточным минимумом. С того момента решено устанавливать этот показатель на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал прошлого года. Предположительно, нынешнее повышение МРОТ повлияет на зарплаты порядка четырех миллионов человек.

В июле сообщалось, что ниже 15 тысяч рублей оказались зарплаты четверти российских работников сферы образования. При этом у порядка семи процентов зарплата была и вовсе меньше МРОТ. На втором месте по доле сотрудников с оплатой ниже минимальной находится сфера культуры, спорта, организации досуга и развлечений. На третьем — сфера транспортировки и хранения, административной сферы и сопутствующих дополнительных услуг.

Субъекты Федерации вправе, но не обязаны устанавливать свой уровень МРОТ по согласованию с объединениями профсоюзов и работодателей. В Москве в текущем году он составляет 18781 рубль.

lenta.ru