Рынку такси в России предрекли возможный коллапс

Рынку такси в России предрекли возможный коллапс

Позитив: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Запрет агрегаторам такси устанавливать цену поездок может возбудить к негативным последствиям для всего рынка, заявили ведущие игроки Московского региона (релиз как не быть в распоряжении «Ленты.ру»). Ранее с такой инициативой выступила столичная мэрия.

«Цена бери поездки в онлайн-сервисах сейчас определяется рынком в интересах пассажиров и перевозчиков вдоль соглашению с партнерами-таксопарками и индивидуальными предпринимателями. Единый максимальный тариф — основа работы онлайн-сервисов. Собственно он позволяет передавать заказ ближайшему свободному водителю, сокращать время подачи механизмы— до 4-5 минут в любую точку города — и формировать понятную стоимость поездки, которая мало-: неграмотный меняется в пути», — сказано в совместном заявлении «Яндекс.Такси», «Ситимобил», «Везет» и Maxim.

Они хотели разживаться ((от и ни с кем не делиться. Власти найдут на них управу

Точно по мнению агрегаторов, законодательный запрет на их участие в определении тарифов приведет к непрозрачности конечных цен и увеличению времени ожидания автомобилей пассажирами. Тоже они опасаются, что поправки в закон оставят без работы многих водителей.

«Заказы будут добывать те водители, которые предложат наименьшую цену, но при этом они могут обнаруживаться в нескольких десятках километров от пассажиров. Следовательно, холостой пробег машин солидно вырастет, увеличится средняя цена поездки. Такси станет недоступным для миллионов людей, которые пользуются им всякий день», — утверждают компании.

Ранее московская мэрия выступила с инициативой изменить действующие законы таким образом, дай вам агрегаторы такси не смогли самостоятельно устанавливать тарифы на поездки. На (место них это будут делать сами водители, выполняющие заказ. Задача агрегаторов хорошенького понемножку сводиться к публикации расценок в свободном доступе.

lenta.ru