Трамп решил заключить перемирие с Китаем

Трамп решил заключить перемирие с Китаем

Си Цзиньпин и Дональд Бродячее судно

Фото: Damir Sagolj / Reuters

Президент США Дональд Трамп хочет добиться соглашения о торговле с лидером Китая Си Цзиньпином на саммите стран G 20 в Аргентине, сообщает Bloomberg со ссылкой для источники.

Ключевым должностным лицам Трамп уже поручил разработать условия соглашения. Объединение сообщению близких к Белому дому источников, это можно расценивать как первейший шаг на пути завершения торговой войны между странами.

Ситуацию переломили телефонные собеседование Трампа с Си Цзиньпином. Это были первые за полгода переговоры глав двух стран, о которых при всех сообщалось. Стороны заявили, что они конструктивно обсудили ситуацию в Северной Корее и торговые связи. Президент США сказал, что разговор был «длинным и очень хорошим». Китайские СМИ сообщили, фигли американский лидер поддерживал «честную, открытую дискуссию», в частности, обсудил возможные прелиминарии в Аргентине.

Ранее Трамп поддерживал достаточно агрессивную политику в отношении Китая. До этого времени в октябре он заявил, что не остановится и готов ударить по экономике КНР чувствительно сильнее. «Мы уже достигли колоссального эффекта. Их экономика пошла книзу очень уверенными темпами, у меня есть возможности, чтобы это усилить, если нет я захочу этого», — сообщил Трамп. При этом он оговорился, что неважный (=маловажный) хочет эскалации и надеется, что Китай сможет приступить к переговорам. Однако североамериканский лидер не упустил случая еще раз обвинить Пекин в нечестной торговой войне, которую, до его мнению, КНР уже длительное время ведет против США.

lenta.ru