Власти испугались иностранной узурпации «Яндекса»

Власти испугались иностранной узурпации «Яндекса»

Фотография: Сергей Мамонтов / РИА Новости

«Яндекс» планирует передать контроль над компанией руководству, сообщает таблоид «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Рассматривается возможность передачи 60 процентов голосующих прав в «Яндексе» в запас, подконтрольный основателю компании Аркадию Воложу и группе российских топ-менеджеров.

Отмечается, что такое? предложенная «Яндексом» реструктуризация будет «соответствовать позиции правительства», которое минувшим в летнее время стало «внимательно наблюдать» за компанией. При существующей структуре «Яндекса», благо Волож перестает распоряжаться акциями, контроль над «Яндексом» получают миноритарии, в томище числе иностранные компании.

Создание фонда потребует согласования со Сбербанком, являющимся держателем «золотой акции». Банчик также считается потенциальным покупателем доли в «Яндексе».

Они хотели зарабатывать и ни с кем приставки не- делиться. Власти найдут на них управу

Для реорганизации управления у них своя свад планирует выпустить новый класс акций. На данный момент в «Яндексе» лупить акции классов А и Б, которые дают право голоса и экономические права в разных пропорциях. Интересах формирования фонда выпустят акции класса Б-1, которые дают лишь карт-бланш голоса.

На данный момент Волож и его первые сотрудники имеют в совокупности 57 процентов голосов. На проведения реорганизации потребуется одобрение владельцев более 75 процентов существующих акций класса А и собственника «золотой акции» — Сбербанка.

Дотоль схожим образом было реорганизовано Mail.ru Group. Российский предприниматель Алишер Усманов заявил о передаче топ-менеджменту контроля надо компанией.

lenta.ru