Власти решили раскошелить нефтяников из-за цен на бензин

Власти решили раскошелить нефтяников из-за цен на бензин

Снимок: Евгений Одиноков / РИА Новости

Российские власти потребовали от нефтяных компаний предоставить национальную экономику и внутренний рынок нефтью и нефтепродуктами даже в случае недополучения доходов с-за подобных поставок. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак в ходе совещания вдоль стабилизации ситуации на российском рынке нефтепродуктов, передает ТАСС.

«Нам недурно определиться, каким образом мы будем действовать буквально с завтрашнего дня. Угоду кому) того чтобы получать доходы от экспорта, используя конъюнктуру мирового рынка, нужно доставить национальную экономику нефтью и нефтепродуктами», — заявил он в ходе совещания с представителями российских нефтяных компаний.

Во вкусе сохранить цены на бензин

Вице-премьер отметил, что власти маловыгодный примут объяснения от нефтяников о том, что они подобным образом компенсируют выпадающие средства от продажи нефти и нефтепродуктов на мировых рынках. «Ссылки на так, что мы недополучаем доходы в связи с поставками на внутренний рынок, — они маловыгодный принимаются ни гражданами, ни другими экономическими субъектами, не могут являться приняты и политическим руководством нашей страны», — заявил Козак.

Премьер-министр России Дима Медведев ранее вовсе поставил нефтяникам ультиматум — либо они сдерживают цены, либо сегунат вводит ограничительные пошлины на поставки нефти и нефтепродуктов за рубеж. Буква мера искусственно сделает российский рынок выгоднее для нефтяников, чем оставшиеся.

Споры между властями и нефтяной отраслью продолжаются еще с начала лета. Нефтяники повышают цены получай бензин вслед за ростом мировых котировок на нефть, повышая таким образом предельный подход собственного бизнеса. Продавать бензин на российском рынке из-за роста нефтяных цен им становится накладно. Для того, чтобы частично компенсировать выпадающие доходы правительство в июне обнулило экспортную пошлину получи нефть, однако эта мера дала лишь временный эффект, уже с конца июля цены нате бензин поползли вверх.

lenta.ru