Власти забили тревогу из-за цен на топливо

Власти забили тревогу из-за цен на топливо

Отпечаток: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Ситуация на рынке топлива в России «на грани», заявил вице-актер Дмитрий Козак, курирующий топливно-энергетический комплекс. Об этом сообщает РИА Новости.

«В сегодня(шний день) время она находится на грани, что мы, возможно, должны будем принять на вооружение экстренные меры», — сказал он.

Чиновник рассказал, что 29 октября с начала провел переговоры с представителями нефтяных компаний. По итогам встречи крупные нефтяники, объединение словам Козака, согласились продавать независимым автозаправкам топливо по ценам, что для своих дочерних компаний.

Нефтяники просят Минфин отложить налоговый коордонат

Как передает ТАСС, он также предупредил, что на следующей неделе начальство может принять решение о введении заградительных пошлин на нефть и нефтепродукты. Маза принятия этой меры, как отметил вице-премьер, высока. По его мнению, цены возьми топливо в нефтяной стране должны расти в пределах инфляции.

Премьер-министр Митрюха Медведев 29 октября предупредил о возможном введении запретительных пошлин на земляное масло и нефтепродукты, а не заградительных, как заявил Козак. По словам главы правительства, возлюбленный примет такие меры в том случае, если нефтяники не примут декрет «о поддержании сложившегося уровня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке».

По времени резкого скачка цен на топливо весной текущего года власти приняли отдельные люди меры, чтобы сдержать дальнейший рост цен. Такая ситуация не устраивает нефтяные компании, которым выгоднее обеспечивать топливо за рубеж, нежели на внутренний рынок. В отрасли заявляют, точно сдерживать рост цен на заправках дальше невозможно.

lenta.ru