У россиян появится надежда вернуть долги по зарплате

У россиян появится надежда вернуть долги по зарплате

Фотоснимок: Максим Шеметов / ТАСС

У россиян появится новая возможность взыскивать долги точно по зарплате. Минтруд подготовил законопроект, который расширяет полномочия трудовых инспекторов. Расписка опубликован на сайте Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

По идее Минтруда, инспекторы смогут вне решения суда привлекать судебных приставов, чтобы те взыскивали с работодателей начисленную, однако не выплаченную зарплату.

Согласно новому порядку, трудовая инспекция будет собирать для каждого работодателя-должника крайний срок. Если по его наступлению выплаты зарплаты скажем и не последует, инспекторы будут оформлять исполнительный документ и направлять его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). В тот же миг для этого необходимо решение суда.

Cуд полностью не исключается с процесса — работодатель сможет обжаловать в нем решение инспектора. На этому ему пора и совесть знать выделяться десять дней.

Ранее в октябре Счетная палата выявила дефицит судебных приставов в России. Сообразно выводам ведомства, они не успевают справляться со всеми поступающими к ним производствами. В результате задолженности собираются с крупный задержкой, даже при наличии судебного решения.

lenta.ru