Названы пять призеров Всероссийского конкурса «Директор года России – 2022»

Названы пять призеров Всероссийского конкурса «Директор года России – 2022»

Фото: Минпросвещения России

На Всероссийском профессиональном конкурсе «Директор года России – 2022» объявили пятерку призеров. Им предстоит побороться за звание директора года страны в ходе финального этапа конкурса, сообщает Минпросвещения России.

Призерами стали:

Глазнева Ольга Александровна, директор школы № 16 (Московская область);
Капкова Елена Евгеньевна, директор школы № 34 (Оренбургская область);
Терехов Павел Станиславович, директор «Школы "Покровский квартал» (Москва);
Трошкеев Павел Анатольевич, директор гимназии № 642 «Земля и Вселенная» (Санкт-Петербург);
Хорошилов Алексей Александрович, директор школы информационных технологий № 26 (Липецкая область).
В третьем, финальном, туре конкурсантов ждут два испытания: «Мастер-класс» и «Пресс-конференция».

О том, что предстоит пройти финалистам, рассказали члены жюри.

«Третий тур претерпел существенные изменения по сравнению с прошлым годом. Ранее вместо «Мастер-класса» в нем было другое испытание – «Педагогический совет», достаточно формальное и строго регламентированное по формату. И конкурсанты были ограничены в демонстрации своих управленческих компетенций. Но уже тогда, в прошлом году, мы увидели, что и в таких строгих рамках участники показывают именно элементы мастер-класса. Решили в этом году не ограничивать такие порывы. Мастер-класс – наиболее интересный формат: тему выступления конкурсанты знают заранее, готовятся, есть стимул показать свои лучшие качества», – рассказал член жюри, главный редактор журнала «Практика административной работы в школе» Андрей Бакурадзе.

«Испытание «Пресс-конференция» – это нестандартные вопросы, на которые хотелось бы получить нестандартные, интересные ответы. Отвечая, нужно не забывать, что ты не просто человек, но директор школы. Это непросто, нужно смотреть на ситуацию шире, с разных сторон», – добавил член жюри, директор Центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро.

По итогам «Мастер-класса» и «Пресс-конференции» будет названо имя победителя Всероссийского конкурса «Директор года России – 2022».

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» проводится с 2021 года. Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации.

Конкурс ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования, распространение моделей успешной работы.