В Коми лицеисты и гимназисты сразятся в рамках межрегионального «Интеллектуального марафона – 2022»

В Коми лицеисты и гимназисты сразятся в рамках межрегионального «Интеллектуального марафона – 2022»

Фото: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми

С 13 по 16 октября в Сыктывкаре на базе Физико-математического лицея-интерната состоится Межрегиональный турнир учащихся лицеев и гимназий «Интеллектуальный марафон – 2022», сообщает Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Марафон ежегодно собирает лучших учащихся из Республики Коми, Кировской и Архангельской областей. В турнире будут принимать участие 16 команд из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры, Инты, Кирова, Котласа и Коряжмы.

В этом году марафон проходит в 25-й раз. Его учредителями выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и республиканский Физико-математический лицей-интернат. 

На церемонии открытия марафона команды представят визитку-приветствие. Тематика визитных карточек связана с Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, который проводится в России в 2022 году.

Командный и индивидуальный туры пройдут по десяти общеобразовательным предметам. В них ребята соревнуются в эрудиции, креативном мышлении, умении работать в команде и способности быстро принимать решения.

В рамках интеллектуально-дискуссионной игры «Дебаты» участники представят свою позицию по актуальным социальным вопросам. «Дебаты» – это формальное обсуждение темы, в котором две стороны представляют противоположные точки зрения. Каждой стороне дается время, чтобы высказать свое мнение: за рассматриваемую позицию или против нее. Участие в дебатах позволяет старшеклассникам улучшить свои ораторские навыки, научиться структурировать выступление и приводить убедительные аргументы. В ходе игры «Дебаты» на «Интеллектуальном марафоне – 2022» будут обсуждаться темы семейных ценностей, чтения, а также школы будущего в России.

По традиции ежегодно в программе марафона старшеклассникам предстоит проявить эрудицию и смекалку в интеллектуальном морском бое, образовательном хакатоне, музыкальном лабиринте.