Сбербанк столкнулся с масштабной утечкой

Сбербанк столкнулся с масштабной утечкой

Позитив: Илья Питалев / РИА Новости

Имена и адреса электронной почты примерно 421 тысячи сотрудников Сбербанка попали в оттертрал, сообщает газета «Коммерсантъ».

Базу данных сотрудников Сбербанка выложили на специализированном форуме phreaker.pro. Сие текстовый файл размером около 47 мегабайт, в нем свыше 421 тысячи записей с ФИО сотрудников и их логинами в (видах входа в операционную систему. В большинстве случаев они совпадают с адресами их почты.

В частности, содержится извещение о сотрудниках зарубежных офисов банка. Размер базы превышает численность всех сотрудников группы Сбербанка. По части данным МСФО за первое полугодие 2018 года, там работало грубо 300 тысяч человек. Это объясняют тем, что включена и информация о части уволенных сотрудников.

Новость актуальна на 1 августа 2018 года. Опубликованные данные «не представляют слабый угрозы автоматизированным системам и клиентам», сообщили в банке. В пресс-службе уточнили, ась? это адресная книга, доступная всем сотрудникам Сбербанка, которая «не слабит угрозы раскрытия их персональных данных».

Причины утечки в банке не раскрывают. Точно по словам источников, скорее всего это «злонамеренные действия» кого-то с ныне работающих или бывших сотрудников.

Как отмечают эксперты, опасности в целях банка подобная утечка не представляет, но сотрудники могут стать мишенями пользу кого массовой рассылки фишинговых писем, рекламы и спама.

lenta.ru